Консультация ревматолога РІ Киеве — артроз, артрит, подагра. Запись РїРѕ тел. +380 44 599-33-81
Заболевания Препараты Публикации

Шиповник и лепестки роз – лекарство от псевдоревматизма

Рейтинг 
+1
+

Ягоды шиповника и лепестки розы способны помочь пациентам, страдающим псевдоревматизмом. К подобному выводу пришли ученые из Германии и Дании. Исследователи провели 6-месячный эксперимент, участие в котором приняли 74 больных псевдоревматизмом людей, преимущественно женщины.

Половина участников принимала препарат на основе ягод шиповника и лепестков роз, а другая группа – плацебо. При этом обе группы продолжали лечиться своими обычными лекарственными средствами. В результате участники первой группы продемонстрировали на 20-25% улучшение двигательной активности, типичные боли уменьшились на 40%, по сравнению со второй группой. Профессор Стефан Виллич из Медицинского Центра в Берлине уверен, что ни одно лекарственное средство не действует настолько эффективно, как препарат на основе шиповника и роз.

По статистике 40 000 человек в Великобритании страдают псевдоревматизмом, в результате заболевания страдают хрящевая ткань и кости. Современные лекарственные препараты, действующие на иммунную систему, дорогостоящие и имеют, чаще всего, негативные побочные эффекты. Ученые до сих пор затрудняются ответить на вопрос, в чем же целительная особенность шиповника и роз, но, как показывают результаты проведенного исследования, эти компоненты обладают противовоспалительными свойствами. Профессор Алан Силман утверждает, что единственным недостатком шиповника и лепестков роз является тот факт, что их необходимо применять вместе с традиционными лекарствами.

Добавлено 22 июня 2007.Версия для печати

comments powered by Disqus