Консультация ревматолога РІ Киеве — артроз, артрит, подагра. Запись РїРѕ тел. +380 44 599-33-81
Заболевания Препараты Публикации

Без движений здоровье спины не сохранишь

Рейтинг 
0
+

Бич нашего времени — гиподинамия, недостаточный объем движений. Наши будни и праздники выглядят чаще всего так: со стула перед письменным столом — в машину, из нее — в лифт, потом в кресло перед телевизором. А в выходные мы поудобнее устраиваемся на диване. По сравнению с нашими предками мы просто тюфяки—и платим за это.

Цена же непомерно высока. Ведь, в конце концов, позвоночник предназначен для движений. И если он долгое время остается без таковых, то рано или поздно он ослабевает. Не случайно 70% всех нас мучают боли в спине. А боли в области спины вызывает то, что мы мало двигаемся, мы много сидим. И не всегда наша поза комфортна и естественна — часто мы обрекаем себя на длительное пребывание в вынужденных позах, когда одни мышцы чрезмерно напряжены, а другие неестественно расслаблены и пребывают в бездействии.

В медицине это явление называется "патологическим двигательным стереотипом", или неправильной осанкой. Напряженность мышц приводит к искривлению позвоночника, она неблагоприятно влияет на состояние нервных корешков, сосудов — артерий и вен, порождая застойные явления, следствием которых являются боли. Основной предпосылкой для здоровой спины является, наряду с достаточной подвижностью, хорошая осанка. К сожалению, многие люди со временем привыкают к неправильной осанке. Однако ее снова можно исправить, если постоянно обращать внимание на некоторые вещи.

Вот золотые правила, которыми нужно руководствоваться женщинам, выполняя домашнюю работу:

  • Чистя овощи, всегда сидите за столом, избегайте наклоняться над рабочей поверхностью, как правило, слишком низкой.
  • Старайтесь приседать, а не наклоняться, загружая стиральную или посудомоечную машину.
  • При глажке доска должна находиться на расстоянии 10—15 см от локтя.
  • Когда вы пылесосите или вытираете пыль, старайтесь использовать приборы с как можно боле длинными насадками и это позволит избежать постоянных наклонов и уменьшит нагрузку на спину.

 

А для оперативной помощи можно применить следующее:

  • Если вы чувствуете мышечные спазмы, положите пакет со льдом на плечевую или затылочную часть или протрите кубиком льда больные места. Благодаря раздражению холодом спазмы прекратятся.
  • Для расслабления мышц рук, также, подходит холодная ванна, которую можно время от времени принимать. Наполните холодной водой емкость и опустите в нее руки на одну минуту.
  • Проделывайте ежедневно по несколько раз в день следующие упражнения:
    • плотно прижав к груди подбородок, попеременно поворачивайте голову направо и налево, а затем совершайте круговые движения в разных направлениях.

Добавлено 16 февраля 2006.Версия для печати

comments powered by Disqus