Консультация ревматолога РІ Киеве — артроз, артрит, подагра. Запись РїРѕ тел. +380 44 599-33-81
Заболевания Препараты Публикации

Недоедание, менопауза и остеопороз – оборотная сторона женских олимпийских медалей

Рейтинг 
0
+

Накануне зимних Олимпийских игр в Торино, медицинская комиссия международного Олимпийского комитета опубликовала указания по лечению спортсменок, достигших высоких результатов. Врачи относят к заболеваниям, спутникам высоких достижений, расстройства аппетита, анорексию, аменорею и остеопороз.

Проблема состоит в том, что спортсменки часто стараются находиться на рационе с отрицательным энергетическим балансом , то есть стараясь оставаться поджарыми, попросту недоедают, испытывают дефицит не только питательных, но и минеральных веществ. Дело в том, что худые легче достигают успехов в беге на длинные дистанции, дайвинге, фигурном катании и гимнастике.

Недоедание приводит к недостатку женских половых гормонов и аменорее, что в свою очередь ведет к остеопороозу. Известно, что аменорея наблюдается у 65% бегуний на длинные дистанции.

Остеопороз – деминерализация утрата плотности костей является необратитимым состоянием, которое угрожает разрушением и переломами костей. При этом заболевании происходит снижение костной массы и нарушением микроархитектоники костной ткани, что приводит к ухудшению качества кости, появлению микропереломов, невидимых на рентгенограммах и обусловливающих боли в костях, и макропереломов, прежде всего тел позвонков, шейки бедра, костей предплечья.

Наряду с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом остеопороз в настоящее время причисляют к важнейшим заболеваниям человечества, что обусловлено его большой распространенностью, улучшением ранней диагностики (путем измерения минеральной плотности кости с помощью денситометрии).

В общей популяции остеопороз чаще всего поражает женщин в постменопаузальном периоде.

Добавлено 15 февраля 2006.Версия для печати

comments powered by Disqus