Консультация ревматолога РІ Киеве — артроз, артрит, подагра. Запись РїРѕ тел. +380 44 599-33-81
Заболевания Препараты Публикации

Роль глюкозамина в терапии остеоартроза

Towheed TE et all. Glucosamine therapy for treating osteoarthritis. www.dona.rotta.ru
Рейтинг 
0
+

Вышла обновленная версия ранее опубликованного в 1999 году Кокрановского обзора роли глюкозамина в терапии ОА (Towheed TE, Maxwell L, Anastassiades TP, Shea B, Houpt J, Robinson V, Hochberg MC, Wells G. Glucosamine therapy for treating osteoarthritis. The Cochrane Database of Systematic Reviews 2005, Issue 2. Art. No.: CD002946. DOI: 10.1002/14651858.CD002946.pub2). Были добавлены РКИ, опубликованные до января 2005 года. Использована стандартная методология поиска РКИ, оценка качества РКИ проводилась по методу Gotzsche (предложена для оценки РКИ НПВС) и шкале Jadad. Включались в анализ РКИ как с плацебо, так и с активным контролем. Результаты: в 20 РКИ, сравнивавших глюкозамин с плацебо, результаты были в пользу глюкозамина 28% улучшение в показателях боли и 21% улучшение в функциональных показателях (индекс Лекена). При ограничении анализа только 8 РКИ с адекватным сокрытием случайной последовательности статистически значимого улучшения в боли и функции (индекс WOMAC) не выявлено. В 10 РКИ, где исследовался ГС* производства Rotta* в сравнении с плацебо, ГС превосходил плацебо в отношении боли и улучшении функции (индекс Лекена). А в РКИ, где использовался глюкозамин других производителей, статистически значимого улучшения достигнуто не было. В двух РКИ, использовавших ГС производства Rotta, было продемонстрирова но замедление рентгенологического прогрессирования ОАКС в течение 3 лет. Глюкозамин был столь же безопасен, как и плацебо, в отношении частоты развития побочных эффектов. Выводы авторов обзора: в обновленную версию Кокрановского систематического обзора было включено 20 РКИ (2570 больных). Обобщенные результаты исследований, использовавших препараты глюкозамина отличные от оригинального ГС производства Rotta, не смогли продемонстрировать улучшение в отношении боли или функции (индекс WOMAC), в то время как РКИ, использовавшие препарат ГС Rotta, показали превосходство ГС над плацебо в отношении боли и нарушения функции при манифестном ОА. Для показателей индекса WOMAC не было продемонстрировано превосходства над плацебо. Глюкозамин столь же безопасен, как и плацебо.

Комментарий: обновленная версия Кокрановского систематического обзора является большим важным этапом оценки эффективности и безопасности глюкозамина. В настоящем обзоре проанализированы более отдаленные эффекты глюкозамина - при 2-3 месячном приеме, в то время как предыдущая версия обзора ограничивалась6 неделями приема. Впервые оценены структурно-модифицирующие эффекты глюкозамина. Обзор примечателен несколькими ключевыми моментами: во-первых, улучшение показателей боли и функции при кратковременном приеме глюкозамина более выражены, чем при длительном приеме. Этот феномен активно обсуждается в литературе не только применительно к глюкозамину, но и к другим медленно-действующим препаратам. Возможным объяснением является изменение восприятия пациентом болевых ощущений с течением времени, приводящее к "смещению к среднему". Наконец, впервые препарат ГС производства Rotta выделен в отдельную подгруппу анализа, поскольку результаты, полученные для этого (и только этого) препарата глюкозамина существенно отличаются от общих показателей. Только для ГС Rotta продемонстрированы структурно-модифицирующие эффекты. Таким образом, результаты Кокрановского систематического обзора свидетельствуют о высокой безопасности (сравнимой с плацебо) глюкозамина в терапии ОА и о клинически значимом улучшении боли, функции и структуры сустава при использовании оригинального ГС производства Rotta.

Принимая во внимание обширную доказательную базу, можно широко рекомендовать ГС Rotta для терапии ОА как безопасное и эффективное "базисное" средство.

* ГС Rotta – оригинальный глюкозамина сульфат, производимый компанией Rottapharm, торговое название Дона.

Добавлено 6 июля 2005.Версия для печати

comments powered by Disqus