Консультация ревматолога РІ Киеве — артроз, артрит, подагра. Запись РїРѕ тел. +380 44 599-33-81
Заболевания Препараты Публикации

Место Diacerein в лечении остеоартроза коленных суставов

Шуба Н.М., Воронова Т.Д., Славская Н.В., Грушовская В.Н., КМАПО им. П.Л. Шупика, г. Киев
Рейтинг 
0
+

Diacerein - симптоматическое средство, ингибирующее продукцию интерлейкина-1β и металлопротеаз, способное замедлять деструкцию хрящевой ткани. Diacerein является медленно действующим препаратом для лечения остеоартроза (ОА). ОА коленных суставов - основная причиная утраты  трудоспособности у лиц пожилого возраста.

Цель: оценить еффективность diacerein при лечении ОА коленных суставов по сравнению с мелоксикамом.

Материалы и методы. В исследование включено 50 женщин в возрасте 48-70 лет с ОА коленных суставов І-ІІ Rö-стадией  по Kelgren, верифицированного по критериям ACR. 30 пациентам был назначен diacerein в дозе 100 мг в сутки (1 группа), 20 пациентов принимали НПВС (мелоксикам) в дозе 7,5 мг в сутки (2 группа). Оценка эффективности лечения проводилась через 2 недели в течение 1 месяца, а затем ежемесячно в течение 12 месяцев. Для оценки болевого синдрома использовали ВАШ, функциональной активности – WOMAC – индекс, а также Rö-логическое исследование коленных суставов в динамике. Все больные 1 группы, если они нуждались, использовали простые аналгетики.

Результаты. В группе больных, получавших diacerein уже спустя 2 недели отмечался противоболевой эффект (по ВАШ), однако эффект был достоверно меньше, чем в группе больных, получавших  мелоксикам. Спустя 4 недели противоболевой эффект в группе больных получавших diacerein  достоверно не отличался от такового в группе больных получавших мелоксикам. Исследование показателей ВАШ, WOMAC , Rö-графии коленных суставов спустя 12 месяцев выявило в группе больных принимавших diacerein значительное уменьшение болевого синдрома, вплоть до его отсутствия (у 17 больных из 30), сохранение функциональной активности суставов, а также замедление сужения суставной щели по сравнению с группой больных, принимавших мелоксикам. Следует отметить, что в группе больных получавших diacerein сохранялся эффект после прекращения лечения в течение 1-1,5 лет (по нашим наблюдениям), что свидетельствует о наличии пролонгированного действия diacerein. Кроме того, побочных эффектов у больных, принимавших diacerein, не наблюдалось, за исключением диареи, которая отмечалась у 6 больных из 30 в течение первых 3-5 дней и проходила самостоятельно.

Выводы. Учитывая положительные клинические эффекты и безопасность diacerein, он может применятся в качестве препарата длительного действия для лечения болевого синдрома и предупреждения прогрессирования ОА коленных суставов.

Добавлено 1 января 1970.Версия для печати

comments powered by Disqus