Консультация ревматолога РІ Киеве — артроз, артрит, подагра. Запись РїРѕ тел. +380 44 599-33-81
Заболевания Препараты Публикации

Роль внутримышечного мелоксикама в лечении вертеброгенного болевого синдрома при ревматических заболеваниях

Шуба Н.М., Воронова Т.Д., Славская Н.В., Грушовская В.Н., КМАПО им. П.Л. Шупика, г. Киев
Рейтинг 
0
+

Цель: сравнить эффективность (в частности, начало аналгезирующего действия) и переносимость внутримышечного (в/м) приема мелоксикама (М) по сравнению с пероральным (п/о) при вертеброгенном болевом синдроме (ВБС) у больных ревматическими заболеваниями.

Материалы и методы. Обследовано 64 больных с ВБС при ревматических болезнях. Для верификации диагноза использовались диагностические критерии, предложенные АCR. Пациенты были разделены на 2 группы: в 1-ой (32 пациента) М вводился в/м по 15 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней с переходом на п/о прием по 7,5-15 мг в течение 11 дней; во 2-ой (32 больных) М назначали п/о в дозе 15 мг в сутки в течение 3 дней, затем - 7,5-15 мг в течение 11 дней. Для оценки эффективности терапии использовали 5-балльную вербальную оценочную шкалу (ВОШ) - для оценки интенсивности индуцированной боли, визуальную аналоговою шкалу (ВАШ, в мм) - для оценки спонтанной боли в состоянии покоя, определение угла подъема, вызывающего индуцированую боль (в°), оценку эффективности лечения врачом и пациентом по 4-х-балльной системе. В исследование включались пациенты, которые не принимали аналгетики последние 6-12 часов. Другая медикаментозная терапия не назначалась.

Результаты. В/м и п/о введение М эффективно для уменьшения боли у данных пациентов. Среднее время начала аналгетического действия у пациентов, получавших М в/м и п/о, составило соответственно 79 и 90 мин). Кроме того, обе формы приводили к достоверному уменьшению спонтанной боли по сравнению с исходным уровнем без достоверных различий между группами. В/м введение М существенно сократило период максимального снятия индуцированной боли по сравнению с п/о, что является клинически более значимым, чем спонтанная боль.

Так, в 1-й группе после в/м введения М у 40% (12 человек) наблюдалось максимальное снятие индуцированной боли в течение 1 часа, в то время как у больных, получавших мелоксикам  п/о - только у 15,5% (4 пациента). При оценке эффективности врачом и пациентом в отношении времени начала действия, а также общей эффективности М в/м превосходил п/о (однако больше по оценке пациентов). Локальная переносимость в/м введения М была оценена пациентами как очень хорошая и хорошая (соответственно 14 и 16 пациентов).

Выводы. Исследование продемонстрировало эффективность М в дозе 15 мг в виде в/м инъекций и п/о таблеток при ВБС у больных с ревматическими заболеваниями. М при в/м введении обладает более быстрым началом действия по сравнению с п/о, особенно в плане уменьшения индуцированной боли.

Добавлено 1 января 1970.Версия для печати

comments powered by Disqus