Консультация ревматолога РІ Киеве — артроз, артрит, подагра. Запись РїРѕ тел. +380 44 599-33-81
Заболевания Препараты Публикации

Применение Рофики в лечении ревматоидного артрита

Тер-Вартаньян С.Х., Ковганич Т.А., Солнцева Т.М., Шебеко Н.В., Центральная городская клиническая больница, г. Киев
Рейтинг 
0
+

Наиболее распространенными заболеваниями среди группы ревматических болезней  является патология опорно-двигательного аппарата. Заболевания  суставов характеризуются болевым синдромом, нарушением функции суставов, являющихся проявлением воспалительного или дегенеративного процесса в суставах. Для уменьшения выраженности болевого и воспалительного синдромов применяются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

Цель: изучение эффективности применения в комплексном лечении РА нового НПВП, высокоселективного ингибитора ЦОГ-2  – рофекоксиба (Рофика).

Материалы и методы. Под нашим наблюдением находилось 15 больных с РА  со 2 степенью активности.  Мужчин – 8,  женщин - 7 , средний возраст - 46,3 года, длительность заболевания от 6 месяцев до 11 лет в среднем 4,7 года.   Диагноз РА устанавливался  на основании  критериев предложенных Американской ревматологической ассоциацией. Рофекоксиб (Рофика) назначался  по 25 мг один раз в день. Длительность лечения препаратом составляла 14 дней.

Результаты. В результате лечения отмечается положительный обезболивающий и противовоспалительный эффект рофекоксиба в подавляющем большинстве клинических наблюдений. На 14 день приема препарата утренняя скованность исчезла у 45% пациентов, уменьшилась наполовину  - у 40%, осталась без изменений - у 15%, у 68% больных уровень боли уменьшился на 6-8 баллов, у 32% - уровень боли практически не изменился. У 72% пациентов отмечается уменьшения числа болезненных суставов. Число воспаленных суставов  уменьшилось у 64% больных. Положительная динамика объема движений в пораженных суставах выявлена в 56% случаев. Снижение лабораторной активности отмечено у 63% больных, нормализация - у 6%, а в остальных случаях - динамики не выявлено.

Выводы. Таким образом, полученный положительный результат  применения рофекоксиба (Рофики) у  больных с РА со 2 степенью активности воспалительного процесса характеризует ее как  эффективный противовоспалительный и обезболивающий препарат, который успешно можно использовать в лечение пациентов с  РА. Хорошая переносимость рофики, отсутствие токсического действия указывают на ее безопасность  в лечение больных с ревматическими заболеваниями и открывает возможности безопасного длительного применения препарата у больных с РА.

Добавлено 1 января 1970.Версия для печати

comments powered by Disqus