Консультация ревматолога РІ Киеве — артроз, артрит, подагра. Запись РїРѕ тел. +380 44 599-33-81
Заболевания Препараты Публикации

Ноги мстят за каблуки и шлепанцы

Екатерина Антропова, Частный Корреспондент
Рейтинг 
0
+

Большинство заболеваний стоп возникает из-за неудобной обуви.

Ортопеды обнаружили прямую связь между типом обуви, которую люди выбирают в молодости, и болями в стопах в зрелости. Известно, что боль в ногах – неизменный спутник многих стариков. Она может быть симптомом диабета, ревматоидного артрита или подагры, может возникать из-за ушибов и травм. Но часто хроническая боль в стопах возникает сама по себе, являясь не симптомом, а основным заболеванием. Выяснить его характер решила группа ученых из Школы общественного здоровья Бостонского университета и Института исследования старения.

Исследователи провели опрос среди пожилых людей в возрасте от 50 лет. Их спрашивали, как часто они испытывают боль в ступнях, а также просили локализовать неприятные ощущения и разделить их на группы по участкам (пальцы и ногти, передний или задний отдел стопы, пятка и так далее). Кроме того, добровольцы рассказывали, какую обувь они носят сейчас и какую любили в молодости.

О ежедневной боли в ногах рассказала четверть участников, причём большинство из них были женщинами – мужчин хронические болевые ощущения не беспокоили так сильно. Ортопеды объясняют это просто: женщины в молодости постоянно носят каблуки или сандалии, имеющие неустойчивую поддерживающую структуру стопы, и эта обувь постепенно деформирует ноги.

Добавлено 2 октября 2009.Версия для печати

comments powered by Disqus