Консультация ревматолога РІ Киеве — артроз, артрит, подагра. Запись РїРѕ тел. +380 44 599-33-81
Заболевания Препараты Публикации

Нехватка витамина D у подростков — серьезный риск для здоровья

Рейтинг 
0
+

Низкие уровни витамина D у подростков связаны с риском высокого артериального давления, завышенного содержания сахара в крови и метаболическим синдромом. К такому выводу пришли эпидемиологи, проанализировав здоровье 3 тыс. 577 тинейджеров от 12 до 19 лет. Исследователи обнаружили, что подростки с дефицитом витамина D в 2,36 раза чаще имеют высокое давление; в 2,54 раза — высокий уровень сахара в крови; и в 3,99 раза чаще развиваются метаболические расстройства, с учетом возраста, пола, этнической принадлежности, индекса массы тела, социально-экономического статуса и физической активности. Наличие всех этих условий в юном возрасте повышает вероятность также диабета, ожирения, остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Педиатры школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса Блумберга  (Балтимор, США) считают, что витамин D является незаменимым веществом для правильного развития ребенка и поддержания здоровья во взрослой жизни. Однако количество витамина D, получаемого детьми, подростками и взрослыми в большинстве случаев критически недостаточное.

Поскольку витамин образуется в организме под воздействием солнечных лучей, то  во избежание авитаминоза необходимо проводить больше времени на свежем воздухе, а также придерживаться сбалансированного питания.

Добавлено 3 июля 2009.Версия для печати

comments powered by Disqus