Консультация ревматолога РІ Киеве — артроз, артрит, подагра. Запись РїРѕ тел. +380 44 599-33-81
Заболевания Препараты Публикации

Израильские врачи потребовали переименовать болезнь имени нацистского преступника

Рейтинг 
0
+

Израильские врачи выступили с просьбой изменить название болезненного синдрома, названного по имени нацистского доктора Рейтера, на термин «реактивный артрит». Рейтер стоял за решением о применении принудительной стерилизации, эвтаназии и проведении преступных исследований на людях, работая на систему здравоохранения Третьего Рейха во время Второй мировой войны.

Йоав Кейнан и Дорон Римар - доктора медицинского центра из хайфской больницы «Кармель» и преподаватели медицинского факультета Техниона, в последнем издании журнала Израильской медицинской ассоциации заметили, что в большей части учебников для описания синдрома все еще используется эпоним.

Синдром Рейтера – инфекционное заболевание, характеризующееся сочетанием поражения мочеполовых органов, суставов и глаз.

Синдром был открыт еще во времена Гиппократа. В 1818 году его описал в своей книге британский хирург еврейского происхождения Бенджамин Броди. В 1916-м году в издании German Medical Weekly появилась статья Ганса Рейтера, где он ошибочно предположил, что развитие артрита связано с дизентерией и причиной заражения являются укусы насекомых. После выхода этой публикации заболевание назвали синдромом Рейтера.

Позже, однако, выяснилось, что это заболевание возникает и у людей, не имевших кишечных расстройств. На самом деле болезненное состояние вызывает попавшая в организм инфекция, чаще всего генитальная, которая провоцируется определенными типами хламидий и некоторыми другими бактериями.

«Мы настаиваем, что использование эпонима “синдром Рейтера” в медицинских учебниках, школах и в документах пациентов… несовместимо с главными врачебными принципами», — считают доктора Кейнан и Римар.

Доктор Ганс Конрад Юлиус Рейтер родился в 1881 году в Ройднице, неподалеку от Гессена, и получил диплом медика в Лейпциге в 1906-м. Интересуясь политикой и будучи сторонником нацистского режима, он сделал важный шаг для своей карьеры, когда в 1932 году подписал соглашение о сотрудничестве с гитлеровским режимом. Годом ранее он вступил в нацистскую партию, где в 1933-м возглавил департамент здоровья, а позже занял должность главы Министерства здравоохранения Германии.

Рейтер, как министр, отвечал за введение разрешения на применение эвтаназии и принудительной стерилизации, жертвами которой стали сотни тысяч евреев и других заключенных нацистских концлагерей. Он также участвовал в разработке одного из 60 преступных исследовательских экспериментов на людях, включающий прививание заключенным Бухенвальда вируса тифа, что привело к сотням смертельных исходов.

После Нюрнбергского процесса Рейтер несколько лет отбывал заключение в американской тюрьме для военных преступников, но после освобождения он снова вернулся к работе в сфере медицины и исследований в ревматологии. Он умер в 1969 году в возрасте 88 лет.

В 1977-м группа врачей, потрясенных военными преступлениями Рейтера, выступила с обращением заменить название «синдром Рейтера» на «реактивный артрит». Их требование было удовлетворено, но, несмотря на это, термин еще встречается в медицинских документах и используется в медицинских школах.

«Его имя нужно удалить из медицинских публикаций в первую очередь из моральных соображений. Это память о терапевте, который был нацистом, злоупотреблял своим положением и был виновен в смерти сотен заключенных концлагерей», — считают Кейнан и Римар.

Добавлено 23 мая 2008.Версия для печати

comments powered by Disqus