Консультация ревматолога РІ Киеве — артроз, артрит, подагра. Запись РїРѕ тел. +380 44 599-33-81
Заболевания Препараты Публикации

В чем соль?

Рейтинг 
0
+

Не стоит отказываться от соли

Соль – белая смерть. Но и ее отсутствие – тоже смерть... Особенно летом на даче.

Соль называют белой смертью и рекомендуют напрочь исключать ее из рациона. Поверившие подсаживаются на бессолевые диеты, едят пресную пищу, не зная, что организм в это время сильно страдает из-за нехватки соли.

Попробуйте на вкус пот, слезы или кровь, и вы почувствуете, что они соленые. Потому что в них присутствует хлорид натрия – основная составляющая поваренной соли.

Это вещество крайне необходимо для нашего организма, ведь оно удерживает в клетках нужное количество влаги и участвует в образовании соляной кислоты.

А когда оно перестает поступать в наш организм, тот начинает отдавать его из крови и тканей. В результате наступает обезвоживание, и клетки не справляются с усвоением питательных веществ.

 

 

Осторожно

 

Поэтому не верьте обвинениям в адрес соли, она – не смерть, смерть – ее чрезмерное потребление. Многие ученые объясняют потребность человека в соли так: все мы вышли из морской, а значит, соленой воды.

Когда наши далекие прапрапредки жили в соленой воде, организм не испытывал недостатка в соли, а как только мы вышли на сушу, организм потребовал ее.

Конечно, первобытные люди не умели выпаривать соль из морской воды, но они поступали по-другому: сжигали на кострах растения с соленым привкусом, а полученной золой приправляли пищу... Но хватит об истории - как же складываются отношения у людей с солью сегодня?

Мы потребляем соль чрезмерно, потому что наш вкус донельзя испорчен кетчупами, приправами, солеными сырами и колбасами. И даже не задумываемся о том, что это может навредить нашему организму!

Щепотки соли нашим вкусовым рецепторам уже недостаточно, поэтому мы щедро посыпаем солью блюдо, даже не попробовав его!

А между тем все, что нужно нашему организму, – это всего лишь 10 г соли в день с учетом той, что уже содержится в продуктах питания – мясе, рыбе, хлебе и некоторых овощах.

Не говоря уже о копченостях, солениях, соусах и приправах. Съев пакетик чипсов или соленых орешков, можете быть уверены: вы выполнили свою солевую норму на неделю вперед.

Да, вы понятия не имели, что в них содержится столько соли, потому что на упаковках российских продуктов ее количество не указывается. Но теперь-то вы это знаете, поэтому будьте осторожны.

Польза

Не вздумайте отказываться от соли летом, ведь в жару мы теряем много соли с потом. Этот совет особо касается заядлых дачников, которые не покладая рук трудятся в саду и в огороде.

В разумных количествах соль вам может даже пользу принести. Но ее нужно подбирать правильно. Придя в магазин, не хватайте с полки первую попавшую под руку пачку соли!

Внимательно изучите дату последнего срока реализации. Если он давно истек, соль годится в пищу, но только все свои полезные свойства она давно утратила.

Кроме того, все мы привыкли засыпать соль в открытую солонку и оставлять на столе, пока всю не используем.

А это неправильно! Для того чтобы соль сохранила все свои полезные свойства, ее нужно засыпать в герметичные склянки из темного стекла и из них солить блюда.

Еще вы можете сами приготовить черную соль, которая на Руси считалась очень полезной. Ее называли «черной четверговой», потому что готовили по чистым четвергам. Считалось, что соль, приготовленная в этот день, приобретает особые полезные свойства.

Готовилась она так: крупную каменную соль толкли в ступке, затем смешивали с квасной гущей, в которой соль растворялась, и выпаривали смесь в печке.

По остывании смеси квасную гущу отсеивали от соли. Вы можете приготовить такую же на даче в печке или дома в духовке и полностью заменить черной солью белую.

Добавлено 1 июля 2007.Версия для печати

comments powered by Disqus