Консультация ревматолога РІ Киеве — артроз, артрит, подагра. Запись РїРѕ тел. +380 44 599-33-81
Заболевания Препараты Публикации

Не навреди организму кальцием

Рейтинг 
0
+

Кальций, содержащийся в больших количествах в молочных продуктах, оказывается, может плохо влиять на мозговые функции человека.

Как выяснили специалисты, этот элемент сужает кровяные сосуды, что приводит к слабоумию у пожилых людей. А витамин D, помогающий усвоению кальция, только усугубляет положение вещей.

Такие выводы были сделаны учёными в ходе экспериментов, в которых принимали участие пожилые люди в возрасте от 60 до 86 лет.

Выяснилось, что при прочих равных условиях у стариков, которые употребляли больше кальция и витамина D, нежели остальные, оказывалось больше и пораженных тканей в мозгу.

Значит, и вероятнее возникновение слабоумия, так как отложения кальция приводят к закупорке кровеносных сосудов, что влияет на мозговую деятельность, поскольку приток крови уменьшается.

Но не стоит тут же исключать молочные продукты и морскую рыбу из своего рациона. Ведь кальций – это элемент, необходимый нашему организму как строительный материал для костей челюсти, а также для роста и сохранения зубов.

Плюс ко всему, у беременных женщин и у стариков недостаток витамина D в соединении с недостатком кальция ведет к возникновению остеомаляции (заболевание костной ткани, выражающееся в размягчении и деформации кости).

Что и подтвердило последнее исследование американских врачей - люди старшего поколения, ежедневно принимающие витамин D, на 72% реже страдают от случайных падений, чем их сверстники, его не принимающие.

Так как же быть? Пожилым людям необходимо обязательно консультироваться с их лечащими врачами. А остальным - как можно тщательнее следить за своим питанием.

Добавлено 21 мая 2007.Версия для печати

comments powered by Disqus