Консультация ревматолога РІ Киеве — артроз, артрит, подагра. Запись РїРѕ тел. +380 44 599-33-81
Заболевания Препараты Публикации

Спасайте позвоночник, предупреждают медики

Рейтинг 
0
+

Современный человек все больше сидит, проводя рабочий день за столом. К вечеру бухгалтеры, корректоры, научные работники нередко испытывают боли в пояснице, плечах. Основная нагрузка при длительном сидении приходится на мышцы поясницы и плечевой пояс. Те, кто имеет дело с клавиатурой - будь то клавиатура пишущей машинки, компьютера или даже рояля, еще и перенапрягают кисти рук и шейный отдел.

Кстати, сидячий образ жизни ведут не только "конторские" служащие. Сидя работают и водители, вынужденно сохраняя на протяжении длительного времени одну и ту же позу - руки на руле, ноги на педалях. Наиболее опасна "поза банана", когда шофер сидит, наклонившись к рулю и вытянув выпрямленные ноги к педалям. При этом создается максимальное давление на межпозвонковые диски, которое усиливается из-за тряски во время езды.

Те, кому приходится много стоять, перегружают мышцы нижних конечностей и поясницу. Кроме того, сильно устают стопы. А если при этом приходится еще и активно работать руками, как, например, это делают парикмахеры, то перенапрягаются мышцы плеч.

От болезней позвоночника люди страдали во все времена. Но сегодня эти болезни распространены в такой степени, что почти каждый человек когда-нибудь страдает от них.

Причины многих болей, и не только в спине, кроются в неблагополучии позвоночника, который представляет собой очень сложную конструкцию из костных тканей, межпозвонковых дисков, мышечно-связочного аппарата, кровеносных и лимфатических сосудов, нервов. Межпозвонковые диски дают позвонкам возможность, не соприкасаясь, совершать движения относительно друг друга.

С годами межпозвоночные диски теряют влагу и становятся рыхлыми. Они выдавливаются из удерживающих их фиброзных колец, образуя грыжи. Если грыжа направлена в сторону спинного мозга, она начинает давить на нервные окончания, что и вызывает боли. В некоторых случаях остеохондроз развивается еще с молодого возраста, однако человек до старости не подозревает, что он у него имеется.

В настоящее время существует множество способов лечения остеохондроза, начиная от приема лекарственных препаратов и заканчивая операцией. Для получения длительного эффекта наиболее эффективной признается мануальная терапия, в том числе в сочетании с массажем, лечебной физкультурой, иглотерапией.

Главным условием здесь является проведение всех этих процедур специалистами с большим опытом. Помните: здоровый позвоночник - ключ к активной полноценной жизни.

Добавлено 7 марта 2006.Версия для печати

comments powered by Disqus