Консультация ревматолога РІ Киеве — артроз, артрит, подагра. Запись РїРѕ тел. +380 44 599-33-81
Заболевания Препараты Публикации

Как устранить боль в спине?

Рейтинг 
0
+

О неблагополучии в организме нам сообщает боль. Боль в спине часто бывает внезапной и сильной. От нее парализуется сознание, появляется страх и чувство катастрофы.

И тут важно знать, что интенсивность боли в этом случае зависит не от степени разрушения, а от интенсивности мышечного спазма, являющегося источником боли. То есть от количества мышц, которые вовлечены в болевой процесс, их состояния и порога вашей болевой чувствительности.

Хуже всего, если при острых болях в спине, вы вгоните в себя гигантскую дозу обезболивающего, обложитесь грелками, заляжете в постель и будете сожалеть о своей загубленной жизни.

Ученые пришли к выводу, что мозг и тело сообща вызывают порочный круг хронической боли в спине. Начинаться это может с напряжения мышц, которое вызвано чрезмерной нагрузкой или травмой. Тут и возникает боль, которая начинает нам мешать, мы сердимся или расстраиваемся. Эмоциональное расстройство вызывает спазмы мышц спины, что в свою очередь усиливает боль.

Порочный круг замыкается: боль вызывает эмоциональный стресс, повышающий напряженность мышц спины, возникает страх нормального движения, что в свою очередь делает мышцы спины все более сжатыми и слабыми.

Такой цикл может длиться по нескольку дней, недель и даже лет. Бывает цикл начинается из ничего, без всякой видимой причины. Значит, стресс повседневной жизни вызвал напряжение мышц спины, мышцы стали жесткими и подверженными спазмам. Вскоре хроническая боль в спине начинает жить своей жизнью.

Как же разорвать этот круг ?

Сегодня наиболее эффективным методом признается мануальная терапия, в том числе в сочетании с массажем, лечебной физкультурой, иглотерапией. Главное, чтобы все эти процедуры проводили специалисты с большим опытом.

Добавлено 19 февраля 2006.Версия для печати

comments powered by Disqus