Консультация ревматолога РІ Киеве — артроз, артрит, подагра. Запись РїРѕ тел. +380 44 599-33-81
Заболевания Препараты Публикации

Разгружаемся грамотно

Дмитрий Гуцало, Сегодня
Рейтинг 
+2
+

Зимой, пока не наступил сезон овощей и фруктов, часто приходится есть тяжелую пищу. От этого мы не только набираем лишний вес, но и можем чувствовать слабость — сказывается «усталость» пищеварительных органов. Отличный способ привести себя в форму и дать органам отдохнуть — проводить разгрузочные дни.

Для похудения большинство разгрузочных дней рекомендуется делать 1—2 раза в неделю. В остальные дни недели можно питаться, как обычно, но без перееданий. Если разгружаемся дважды в неделю, эффект, соответственно, больше. Условие — не делать их два дня подряд, друг за другом — на второй день можно почувствовать сильный упадок сил (легкая слабость допускается, это нормально). По этой же причине не стоит разгружаться трижды и больше раз в неделю. При режиме разгрузки раз в неделю за месяц можно сбросить до 3 кг, при двухразовом режиме — максимум 4-5 кг.

Если же лишний вес вас не беспокоит, разгрузочные дни могут быть полезны как профилактический способ очистки организма. Ведь когда мы даем органам отдохнуть, активизируется выделительная система и из организма начинают выводиться вредные вещества. С такой целью достаточно проводить разгрузочные дни 1—2 раза в месяц.

Разгрузочный день №1. Гречневый

Из 1 стакана (200 г) гречки готовим кашу и едим ее в течение дня. К ней можно добавить пряности, немного растительного масла, немного листовых овощей.

Кому подходит?

Для тех, кому за 50, кто страдает диабетом, атеросклерозом сосудов, гипертонической болезнью, подагрой — питание этих категорий должно быть ограничено по белкам и животным жирам, как и в этой схеме.

Кому не подходит?

Молодым стоит предпочесть разгрузочный день, в рацион которого входят белки — его они перенесут легче.

Разгрузочный день №2. Рыбно-мясной

Отварите 500 г постной рыбы и ешьте, сочетая с капустой. Если вы не переносите рыбу, вам подойдет мясной вариант, например, в течение дня можно есть отваренное куриное филе (около 300 г). Курицу тоже можно сочетать с листовыми овощами, винегретом.

Кому подходит?

Поскольку рацион рыбно-мясного дня богат белками, то его стоит предпочесть молодым — у них высокая потребность в этих веществах. А также тем, кто хочет похудеть, после перенесенных заболеваний (грипп) для стимуляции активного обмена веществ, при иммунодефиците.

Кому не подходит?

Людям, страдающим заболеваниями почек, — в их диете белок должен быть строго ограничен.

Разгрузочный день №3. Кефирный

В течение дня следует выпивать 1—1,5 литра кефира, сочетая каждую порцию (200—300 г) со 100 г овощей либо фруктов. Но если чувство голода беспокоит сильно, можно добавить 200 г нежирного творога.

Кому подходит?

Тем, у кого есть склонность к запорам и дисбактериозу: кефир способствует послаблению и заселяет кишечник полезными бактериями.

Кому не подходит?

Тем, у кого есть непереносимость к молочным продуктам, лучше выбрать другой способ разгрузки. Кроме того, другую разгрузку стоит предпочесть тем, у кого есть склонность к поносам.

Разгрузочный день №4. Яблочно-ореховый

Берем 1,5—2 кг сырых яблок, разделяем на пять порций. Готовим из двух яблок пюре, добавляем один растолченный грецкий орех, размоченную курагу (500 г) или чернослив.

Кому подходит?

Всем, у кого нет противопоказаний к грецким орехам. Как и кефирный, этот рацион подходит многим: он связывает многие токсины и усиливает их выведение из организма.

Кому не подходит?

Тем, кто страдает аллергией на грецкие орехи: можно заменить их на арахис.

Разгрузочный день №5. Овощной

Берете 1,5 кг овощей, какие еще сохранились (кроме картофеля) — капуста, тыква, морковь, свекла, лук, — готовите из них какие угодно салаты, супы или другие блюда и съедаете в пять приемов, добавляя в каждую порцию по 1 ч. л. жира (по вкусу).

Кому подходит?

Тем, у кого есть склонность к дисбактериозу: овощи в этом случае — настоящая лечебная еда, лакомство для полезных бактерий.

Кому не подходит?

Молодым лучше предпочесть другую разгрузку, т.к. этот рацион обеднен необходимыми им белками.

Разгрузочный день №6. Рисовый

Готовите два блюда: рисовую кашу из 1 стакана риса и отвар кураги. Заливаете 300 г этого сухофрукта двумя литрами воды, доводите до кипения и выпариваете до одного литра. Пять-шесть раз в день будете пить этот отвар примерно по одному стакану. Оставшуюся отваренную курагу добавляете в сваренную на воде без соли рисовую кашу и съедаете ее в течение дня в четыре приема. В готовую кашу можно добавить одну десертную ложку меда.

Кому подходит?

Идеальный рацион для сердечников и гипертоников: он богат калием, улучшающим деятельность сердца, а также способствует снижению давления за счет мочегонного эффекта.

Кому не подходит?

Гипотоникам: давление может снизиться еще больше. При сахарном диабете в стадии декомпенсации тоже нельзя — в этом рационе много углеводов, они могут вызвать обострение.

Полезные советы

  1. Во время разгрузочных дней ешьте часто, но понемногу. Идеально принимать пищу 5 раз в день. Так и еда лучше переваривается, и органам работать легче. Помните, что редкий прием пищи способствует формированию камней в желчном пузыре.
  2. Обязательно много пейте. Во время разгрузочного дня ваш организм пытается поскорее очиститься. Помните, что выведение токсинов происходит, только если в организме достаточно жидкости. В день нужно выпить не менее 2 л. Подойдут чаи, вода с лимоном, настои трав (душица, мята), шиповника, соки, овощные супы, украинский борщ.
  3. Посетите сауну или баню и пройдите массаж вениками. Если сделать это в день, следующий за разгрузочным, эффект очищения организма усиливается.
  4. Также не забудьте утро следующего дня после разгрузочного начать с очистки языка. Если вы провели все правильно, он может покрыться налетом, свидетельствующим о том, что организм зашлакован.
  5. Следите за опорожнением. После разгрузочного дня очень важно сходить в туалет «по-взрослому». Именно с каловыми массами уходят вещества, от которых освобождается организм. Поэтому, если у вас вдруг происходит задержка, поставьте очистительную клизму. Если и после этого стула не возникает, нужно принять слабительное.

Благодарим за помощь реабилитолога медцентра «Юстас» Бориса Скачко и диетолога НПЦ «Вириа» Светлану Фус.

Добавлено 1 февраля 2010.Версия для печати

comments powered by Disqus