Консультация ревматолога РІ Киеве — артроз, артрит, подагра. Запись РїРѕ тел. +380 44 599-33-81
Заболевания Препараты Публикации

Возраст коленям не помеха

Рейтинг 
+2
+

Отныне любой тольяттинец, независимо от возраста, имеет возможность бесплатно заменить старый коленный сустав на новый.

В организме человека коленный сустав несет большую нагрузку, а потому подвержен частым травмам. По статистике, практически каждый второй россиянин рано или поздно начинает испытывать их следствия. Одно из них — артроз — хроническое заболевание, приводящее к медленной, но прогрессирующей деструкции сустава. Формирующееся вокруг деструкции воспаление только усиливает разрушение, а кость, лишенная хрящевого покрытия становится главным источником ноющей боли при артрозе.

 

Врачи разводят руками: к сожалению, хрящевая ткань такова, что в случае повреждения восстановиться не может. И ни один из препаратов пока не обеспечил восстановление хряща в прежнем его виде. Поэтому боль, появившуюся в результате повреждений сустава, можно устранить только с помощью механических методов лечения. Как утверждают ортопеды, артроскопия в данном случае выступает как весьма эффективный метод внутрисуставной процедуры, способный устранить проблемы в суставе у пожилых пациентов, и в суставе, пораженном артрозом.

До последнего времени специалисты вели споры о том, есть ли смысл оперировать пожилых пациентов. И пришли к выводу: смысл есть.

— Современная ортопедия в основном обращает внимание не на возраст пациента, хотя возраст и сопутствующие заболевания, безусловно, принимаются в расчет при проведении анестезии и в реабилитации, — рассказывает травматолог-ортопед высшей категории больницы имени Баныкина Сергей Новичков. — Но прежде всего мы смотрим на уровень физической активности пациента. Нам приходилось видеть во Франции 91-летнюю женщину, пожелавшую заменить тазобедренный сустав, потому что ей стало неудобно сидеть за рулем автомобиля. То есть, если человек повредил мениск коленного сустава и хочет избавиться от помех, возникающих в суставе, для нас нет большой разницы, молодой это спортсмен или обычный пенсионер.

Артроскопия при артрозе преследует несколько целей. Это: адекватный осмотр полости сустава и дальнейший прогноз, а также артроскопический лаваж. Так называется промывание полости сустава большим количеством стерильного раствора, для того чтобы отмыть его от воспалительных компонентов. В случае грамотного последующего лечения хороший эффект возможен до трех лет после операции.

Однако при выраженном нарушении функции коленного сустава и при сильном болевом синдроме единственным методом лечения становится эндопротезирование. Показаниями для него являются: деформирующий артроз (гонартроз), внутрисуставной перелом бедренной кости, внутрисуставной перелом большеберцовой кости, поражение сустава при ревматоидном артрите, подагре, псориазе, остеоартроз при болезни Бехтерева и т.д.

— Хочу немного рассказать о сути операции: при установке эндопротеза коленного сустава верхняя часть суставных поверхностей удаляется, — объясняет Сергей Новичков. — Мы стараемся максимально сохранить здоровую костную ткань. Вместо срезанных поверхностей устанавливаются протезы, которые воспроизводят форму суставных поверхностей. Протезы фиксируются к кости при помощи костного цемента. Между ними устанавливается вкладыш из специального полимерного материала. Функция этого вкладыша — улучшить скольжение суставных поверхностей. Кроме этого он является амортизатором между поверхностями протеза. Далее выполняется пластическая регулировка натяжения связок сустава. Обычно удается сохранить собственный связочный аппарат сустава, с произведением коррекции натяжения связок. В случае, когда собственные связки пациента повреждены, производится протезирование связок.

Через день после операции с пациентом начинает работать физиотерапевт, который объясняет, какие нужно делать упражнения для того, чтобы ускорить восстановление. Многие люди начинают ходить самостоятельно с тростью уже примерно через неделю. Упражнения являются ключевой частью реабилитации, поэтому очень важно их выполнять. В зависимости от прогресса обычная жизнь, которую пациент вел в свободное от работы время, возможна уже между третьей и шестой неделями после операции.

— Что касается стоимости эндопротезирования, у нас есть возможности осуществлять как платное, так и полностью бесплатное лечение в рамках различных программ. Это, например, программа дорогостоящих видов высокотехнологичной помощи, программа индивидуальной реабилитации инвалидов Фонда социального страхования, программы медицинского страхования (ДМС).

Добавлено 3 декабря 2009.Версия для печати

comments powered by Disqus