Консультация ревматолога РІ Киеве — артроз, артрит, подагра. Запись РїРѕ тел. +380 44 599-33-81
Заболевания Препараты Публикации

Народная медицина: остеохондроз

«АиФ Долгожитель» № 09 (93) от 5 мая 2006 г.
Рейтинг 
0
+

Одним из самых распространённых заболеваний позвоночника в наше время является остеохондроз. Различают остеохондрозы шейного, грудного и поясничного отделов. При поражении шейного отдела появляются боли в затылке, шее, ограничение подвижности шеи, онемение пальцев рук. При грудном остеохондрозе отмечаются повышенная утомляемость, боли вдоль позвоночника, невозможность длительное время находиться в вертикальном положении. Остеохондроз поясничного отдела проявляется болями в поясничной области.

Народная медицина предлагает следующие методы лечения этого заболевания.

  • Приготовить смесь из тёртого сырого картофеля с мёдом в пропорции 1:1, сделать из этой смеси компресс и наложить его на больное место на 1–2 часа.
  • Приготовить смесь из четверти стакана водки, 0,5 стакана мёда, 3/4 стакана мелко натёртой редьки и 2 ст. ложек соли. Применять эту смесь наружно для растирания 2 раза в день и внутрь по 1 ч. ложке до еды 2 раза в день в течение 1 недели при обострении.
  • Горсть мелко нарезанной травы душицы залить 0,5 литра подсолнечного или оливкового масла, настаивать 8–10 часов, процедить. Оставшуюся траву хорошо отжать. Растирать этим маслом больные места.
  • Растереть 1 ст. ложку порошка из шишек хмеля с 1 ст. ложкой несолёного свиного сала или свежего сливочного масла. Смазывать этой мазью больные места.
  • Есть ещё одно очень эффективное средство лечения остеохондроза, которое пришло к нам с Востока. Это перцовый пластырь. Перцовый пластырь содержит экстракт перца стручкового, экстракт белладонны густой, настойку арники, каучук натуральный, канифоль сосновую, ланолин, масло вазелиновое и другие компоненты, которые нанесены на куски хлопчатобумажной ткани.

 

Перед наложением перцового пластыря кожу необходимо обезжирить спиртом, эфиром, одеколоном и протереть насухо. Лист пластыря наклеить на зону боли, захватив при этом часть окружающего безболезненного пространства.

При остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника рекомендуется накладывать кусочки перцового пластыря на точки, расположенные ниже остистого отростка. Найти эти точки очень просто: наклоните голову вперёд, прижмите подбородок к груди и кончиком указательного пальца правой руки ведите сверху вниз сзади по средней линии шеи. В конце шеи, у её основания, вы легко нащупаете выступающий шейный позвонок — остистый отросток. Наклейте кусочек перцового пластыря в углубление ниже этого выступающего позвонка. Это одна из основных точек.

Теперь проведите пальцем от этой точки вниз. Как только вы минуете следующий выступающий остистый отросток, в ямку под ним наклейте ещё один квадратик перцового пластыря. Здесь находится точка, воздействие на которую эффективно при шейно-грудном радикулите, напряжении и контрактуре мышц спины, мигрени и головной боли, ухудшении памяти, неврастении, гриппе и некоторых других заболеваниях.

После этого надо найти болевые точки. Они находятся на задней и боковых поверхностях шеи и грудного отдела спины, примерно до середины лопаток. Нащупайте кончиком указательного пальца небольшие углубления в мягких тканях шеи и плечевого пояса. Ощущения в этих ямках могут быть различными: и сильная, резкая боль даже при лёгком касании, и неприятная ломота, и просто чувство дискомфорта. Вам необходимо заклеить кусочками перцового пластыря все найденные болевые точки. Только тогда боль исчезнет.

При острой и хронической боли в пояснице прежде всего необходимо найти на спине (на уровне пояса) общеукрепляющую точку, которая расположена в углублении между 2-м и 3-м поясничными позвонками. Эта точка хорошо снимает боли в области поясницы. Именно в эту найденную точку и надо наклеить квадратик перцового пластыря.

Теперь надо найти точку, которая находится во впадине между 4-м и 5-м поясничными позвонками. Эта точка обладает широким спектром лечебного действия. Она используется при лечении остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника (при острых и хронических болях), заболеваниях мочеполовой системы и толстого кишечника.

Наклеив пластырь на две эти точки, следует найти все болевые точки в области поясницы на всём пространстве — от нижних рёбер до уровня ягодичной складки — и заклеить их квадратиками перцового пластыря.

 

***

ОБРАТИТЕ внимание на то, что при сильном жжении перцовый пластырь необходимо снять и смазать находившиеся под ним участки кожи вазелином. Нельзя также накладывать перцовый пластырь на родимые пятна и бородавки.

Добавлено 8 мая 2006.Версия для печати

comments powered by Disqus